jueves, 30 de junio de 2016

VIAJE AL PARQUE DE ATRACCIONES PROGRAMA MI AULA LIMPIA




Los alumnos de los cursos ganadores por trimestre del Concurso Mi Aula Limpia, viajaron el pasado lunes 27 de junio al Parque de Atracciones, acompañados de sus tutores José Torres, Ana Rosa López Alcorocho y Carmen Díaz Ropero, profesora de Lengua y Literatura.

Para el próximo curso esperamos vuestra participación e implicación, ya que conseguir un instituto limpio y acogedor es una misión de todos.

Muchas gracias y ¡Feliz Verano!

miércoles, 8 de junio de 2016

GANADORES CONCURSO AULA LIMPIA

Ya tenemos los grupos ganadores del Concurso Mi Aula Limpia.

Aunque  para el próximo curso se pueden  mejorar algunos aspectos, agradecemos a los alumnos, tutores y profesores su implicación, poco a poco nuestras aulas y espacios comunes van mejorando.

El premio es ¡¡ un viaje al Parque de Atracciones el próximo 27 de junio!!

Los grupos son los siguientes:

  • 1º N
  • 3º PMAR
  • 4º Diversificación
  • 4º C
  • 3º D
Irán acompañados por algunos profesores.


Muchas gracias y ¡a pasarlo bien!

jueves, 17 de marzo de 2016

GANADORES DEL CONCURSO MI AULA LIMPIA SEGUNDO TRIMESTRE

Aquí tenéis la foto de la entrega de premios al grupo ganador del segundo trimestre. 

Enhorabuena a los alumnos y alumnas de 1º Bachillerato Ciencias, a su tutor Pepe Torres  y a todos los profesores del grupo. Sin vosotros no sería posible el funcionamiento de esta actividad.

¡Muchas gracias y que paséis unas buenas vacaciones!

sábado, 5 de marzo de 2016

ACTIVIDAD DÍA DEL ÁRBOL

ÁRBOL RECICLADO DEL CLARA CAMPOAMOR
 DÍA DEL ÁRBOL 21 DE MARZO

·         La PRIMERA SEMANA DE ABRIL los alumnos en su hora de tutoría bajarán al vestíbulo para celebrar el día del árbol.

  •          La actividad  consiste en pegar tapones y material reciclado, formando así nuestro árbol.


  •          Los materiales deben ser de distintos colores (verdes, rojos, amarillos, azules, rosas, morados….):

o   Tapones de tetrabrik.
o   La parte inferior de botellas recortada formando un círculo (Botellas de refrescos, productos de limpieza….)
o   Bandejas de plástico recortadas en círculos de diferentes tamaños.

  •          Si los alumnos lo desean pueden poner su nombre en los tapones.


  •          Los tapones y materiales se irán recogiendo en una bolsa en el cajón de cada aula de clase.















La Comisión de Valores

jueves, 3 de marzo de 2016

GANADORES DEL CONCURSO MI AULA LIMPIA ENERO Y FEBRERO

La clasificación del concurso MI AULA LIMPIA de los meses de Enero y Febrero son las siguientes:

ENERO 

  1. 3º PMAR  GANADORES!!
  2. 2º C
  3. 1º A
  4. 1º BACHILLERATO N
  5. 3º C
FEBRERO
  1. 1º BACHILLERATO N   GANADORES!!!
  2. 4º C
  3. 4º DIVER
  4. 1º B
  5. 3º PMAR

¡¡¡¡ENHORABUENA A LOS GANADORES Y A TODOS LOS PARTICIPANTES!!!

Con vuestra participación y dedicación estamos consiguiendo que nuestro instituto esté cada vez más limpio y confortable.

miércoles, 10 de febrero de 2016

CARRERA SAVE THE CHILDREN

El 5 de Febrero, después del segundo recreo, celebramos la carrera Kilómetros de Solidaridad, cuyo objetivo es ayudar económicamente a Save the Children.

Los dorsales para la carrera los han la Asociación de Alumnos, recaudándose 356 euros.

Para dar mayor colorido a la carrera, y aprovechando que coincidía con el viernes de Carnaval, los alumnos y profesores realizaron el recorrido disfrazados. Al finalizar, el AMPA repartió bebidas y unas chocolatinas a los deportistas.

Os agradecemos a todos vuestra participación, especialmente a la Asociación de Padres y Madres del Centro y a la Asociación de Alumn@s, así como al Departamento de Educación Física y al Ayuntamiento de La Solana por su colaboración.




martes, 24 de noviembre de 2015

GANADORES CONCURSO CAMISETA

¡Muchas gracias a todos los alumnos y alumnas que han participado!
Las ganadoras del primer premio han sido María Montoya y Andrea Martín.
 ¡ENHORABUENA!
Os dejamos las fotos de los diseños premiados.

Primer premio
María Montoya y Andrea Martín
2º Elena García Abadillo Valencia

3º Agustina Elipe Jareño


4ºMiriam Delgado Márquez


5ºAntonio Romero de Ávila

6º Santos González Albo
7º Esperanza Fernández